社會經濟入口網英文版
產品類別:
價格:
商品關鍵字:
 
logo網站園丁  
問題: 請問專業經理人任命之限制 (...by ellisa)
(三)下列人員原則上不得參加本方案 已領取政府機關、公民營事業機構、法人、團體之退休金者不得參加本方案,但專案經理人及專案管理人不受此項規定限制。用人單位之理事長、總幹事、執行長、理監事、相關領導幹部或相同職務者,及其配偶、三親等內血親、姻親,不得為本方案同一用人單位之進用人員。但其配偶、三親等內血親、姻親如符合條件,且有意願參加本方案該用人單位之失業者數量不足,得由公立就業服務中心辦理專案推介,並報本部勞動力發展署備查。 請問經理人的任用是否亦以此為規範呢? 感謝!!
回答: 您好,想釐清管理員的回答: 根據多元就業開發方案民間團體計畫作業有關專經管任用之規定如下: 三十二、 專案經理人或專案管理人由用人單位自行遴選,並經用人單位理事會(董事會)通過後,報經發展署所屬分署參酌其資格經歷與計畫需要審理同意後始得聘用。解職時亦應敘明正當理由,提請理事會(董事會)通過後,報經發展署所屬分署同意。 因理事會(董事會)舉行時間,以致前項規定造成進用及解職發生困難者,得舉證報經發展署所屬分署同意後,於下次理事會(董事會)補行通過之程序。 三十三、 專案經理人或專案管理人之進用資格,不受本方案進用對象之限制。但應遵守社會團體工作人員管理辦法之相關規定,且不得由該用人單位之有給職或無給職之現職人員兼任。專案經理人曾任經理相當職務之認定方式,由發展署所屬分署審理之。 以上我們先得到幾個重要的結論: 1.專案經理人或專案管理人由用人單位自行遴選:意思是可以自己選擇 2.專案經理人或專案管理人之進用資格,不受本方案進用對象之限制:意思是,專經管的進用,都不受多元方案進用對象之限制 3.但應遵守社會團體工作人員管理辦法之相關規定,且不得由該用人單位之有給職或無給職之現職人員兼任:經查社會團體工作人員管理辦法有關三親等的任用,僅此一項( 社會團體不得聘僱現任理事長之配偶及三親等以內血親、姻親為專任工作 人員。但於該理事長接任前已聘僱者,不在此限。) 再來我們回到多元方案的母法,亦即多元就業開發方案規定,有關專經管進用的相關規定如下: 九、下列人員不得參加本方案: (一)已領取公教人員保險養老給付、軍人退休俸、公營事業退休金 或合於勞動基準法規定之退休金者。但有特殊情形,經公立就 業服務機構綜合評估,確有必要協助其就業者,不在此限。 (二)用人單位之理事長、總幹事、執行長、理監事、相關領導幹部 或相同職務者,及其配偶、三親等內血親、姻親,不得為本方 案同一用人單位之進用人員。但其配偶、三親等內血親、姻親 如符合條件,且有意願參加本方案該用人單位之失業者數量不 足,得由本部勞動力發展署所屬分署辦理專案推介,並報本部 勞動力發展署備查。 用人單位得進用前項第一款人員擔任經濟型計畫專案經理人或社會型計畫專案管理人。 以上又再得到幾個重要結論: 1.民間團體幹部之三親等內血親、姻親,不得為本方案同一用人單位之進用人員:所以有關親等的限制對象是「進用人員」 2.最後一行(用人單位得進用前項第一款人員擔任經濟型計畫專案經理人或社會型計畫專案管理人。)對於領取公教人員保險養老給付、軍人退休俸、公營事業退休金或合於勞動基準法規定之退休金者,排除了專經管:意思是專經管有領也可以參加多元方案 3.除此之外,並沒有聲明專經管是否排除或是否適用三親等之限制:因此按照第二項之原文解釋,有關親等的限制對象應僅限於「進用人員」 最後,我們看到多元方案有關兩類人員的名詞定亦如下: 七、依本方案進用之對象如下: (一)進用人員:經公立就業服務機構推介之失業者。由用人單位錄取進用之失業者,公立就業服務機構應予核對建檔,並同意開始工作日期。 (二)專案經理人及專案管理人:由用人單位自行遴選,並函請公立 就業服務機構建檔。但民間團體進用之專案經理人及專案管理 人,其資格須經本部勞動力發展署所屬分署審查核定後,始能 進用。 再得到一個結論是,進用人員跟專經管是不一樣的名詞定義,所以呼應到第九條第二項之規定,親等的限制僅能限制「進用人員」而不能限制「專經管」 綜合上述論述,再次請問,為什麼民間團體不能讓單位幹部(理事長除外)的三親等血姻親人員擔任專經管呢? 期待您的回答 2016.12.15 08:50 AM
  by 張廷瑋
留言時間: 2016/12/15 上午 08:53:14
回答: 您好: 有關 臺端詢問專案經理人資格部分,所稱2項規定,除第1項已領取政府機關、公民營事業機構、法人、團體之退休金者仍可擔任專案經理人外,用人單位之理事長、總幹事、執行長、理監事、相關領導幹部或相同職務者,及其配偶、三親等內血親、姻親,仍不得為本方案同一用人單位之進用人員。
  by 網站客服人員
留言時間: 2010/8/11 上午 08:41:59
 
勞動部 勞動力發展署 24219新北市新莊區中平路439號南棟4樓
建議使用IE8.0、Firfox3.5以上,解析度1024x768瀏覽 | 資訊安全與隱私權政策 | 最後修改日期: 2017/08/19 | 瀏覽人次: 11530725